Publicações OAB-GO

04/12/2020 10:00

Eventos online sobre Direito Internacional, Previdenciário, Criminal e Empresarial compõem a programação da ESA-GO

A programação da Escola Superior de Advocacia (ESA-GO) da segunda semana de dezembro (7 a 11 de dezembro) inclui eventos online nas áreas de Previdenciário, direitos das mulheres, advocacia internacional, criminal e empresarial.

Todos os eventos são gratuitos com emissão de certificado também gratuita apenas para inscritos na OAB-GO e R$ 20,00 para os demais.  

Confira a programação completa. 

Segunda-feira, 7 de dezembro

Curso Como desenvolver competências na Advocacia segundo a PNL (Programação Neuro-Linguística)
Horário: 19 horas 
Professor: Marco Túlio Livoti 
Clique aqui para se inscrever 

2ª Edição da Maratona Previdenciária – O cenário Atual após 1 ano de Reforma Previdenciária – Módulo 3
Horário: 19 horas 
Palestrantes: Ana Carollina Ribeiro, Gisele Kravchychyn
Moderador: Thiago Linhares 
Debatedores: Adriano Afonso, Jeicy Paula 
Clique aqui para se inscrever

Terça-feira, 8 de dezembro

European Women’s Lobby – o que podemos aprender com a organização que defende e representa os interesses das mulheres há 25 anos na Europa
Horário: 19 horas 
Palestrantes: Valentina Jungmann, Thaís Moraes de Sousa, Ariana Garcia, Nayara Gomes
Clique aqui para se inscrever

Quarta-feira, 9 de dezembro

Webinar Advocacia Internacional no Canadá e Direito Internacional de Imigração
Horário: 17 horas 
Palestrantes: Patrícia Pereira e Nelson Lisboa
Clique aqui para se inscrever

Quinta-feira, 10 de dezembro

Simpósio o Mês da Advocacia Criminal: o que comemorar?
Horário: 08h30  
Palestrantes: Gustavo Henrique Righi Ivahy Badaró, Roberto Serra da Silva Maia, Adriano Teixeira,Bartira Macedo Miranda, João Paulo Martinelli, Rodrigo Lustosa Victor, Evinis Talor, Rosângela Magalhães 
Mediadores: Dyellber Araújo, Rogério Leal, Amanda Lemos, Eder Porfírio Muniz
Clique aqui para se inscrever

1º Seminário de Direito Empresarial do Centro-Oeste 
Datas: 10 e 11/12 – quinta e sexta-feira 
Horário: 09h e 18h 
Palestrantes: Franco Velasco, Caio Sanas, Luiz Fernando de Paiva, Murilo Ferro, Moise Politi, Sarah Ferreira, Marina Zava, João Pedro Scalzilli, Alberto Amparo, Murilo Campos 
Mediadores: Mariana Lima, Lucas Mantovani, Filipe Denki, Marina Ribeiro, Yuri Valens, Amanda Nunes, Natanrry Reis
Debatedores: Larissa Bareato, Bruna Puga, Francisco Satiro, Marcos Baroni, Leonardo Honorato, Joice Ruiz, Jean Valens, Camila Pinheiro.
Clique aqui para se inscrever

Compartilhar / imprimir: