Publicações OAB-GO

18/06/2021 08:00

Eventos online da ESA-GO abordam planejamento previdenciário, resíduos sólidos e prerrogativas do advogado no serviço público

A Escola Superior de Advocacia de Goiás (ESA-GO) realiza na próxima semana (21 a 25 de junho) cursos e eventos online sobre processo eletrônico (PJE), planejamento previdenciário, gestão de pessoas, webinar sobre resíduos sólidos e recuperação judicial de empresas.

Também acontece a audiência pública sobre as prerrogativas do advogado no âmbito do serviço público estadual e a imposição de penalidade em casos de violação.

O valor a pagar nas inscrições dos eventos, neste ano de 2021, fica a critério dos advogados e estagiários inscritos na Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Goiás (OAB-GO). A iniciativa é válida para eventos realizados exclusivamente pela Escola Superior de Advocacia (ESA). O pagamento, a critério e julgamento do advogado ou estagiário inscrito nos quadros da seccional goiana, será no ato de inscrição. 

As inscrições para os cursos estão abertas no site da ESA-GO. 

Clique aqui para se inscrever

Programação

Curso de Formação em Processo Eletrônico - PJE
Data: 21/06
Horário: 19h
Professor: Fernando Braga

Audiência Pública: As prerrogativas do advogado no âmbito do serviço público estadual e a imposição de penalidade em casos de violação
Data: 21/06 
Horário: 19h
Participantes: Lúcio Flávio de Paiva, Rafael Lara Martins, David Soares, Régis Davidson, Deputado Amilton Filho

Oficina previdenciária - Planejamento previdenciário: cálculo ou parecer? 
Data: 22/06
Horário: 19h
Professores: Ana Carollina Ribeiro e Thiago Linhares

Curso Gestão de pessoas - Técnicas de gestão de relacionamentos baseada na PNL para escritórios de advocacia 
Data: 22/06
Horário: 18h às 20h
Professor: Marco Livoti

Webinar Resíduos Sólidos
Data:  22/6
Horário: 19h às 21h
Mediadora: Luciana Lara Sena Lima
Palestrantes: Victor Alencar de Mendonça, Ingrid Graziele Reis do Nascimento, Diógenes Aires de Melo 

1º Congresso de Recuperação de Empresas e Falência do Centro Oeste
Data: 23 e 24 de junho
Horário: 08h30 às 11h e 18h às 21h15
Painelistas: Manuel Justino Bezerra, Márcio Guimarães, Ivo Waisberg, Maria Fabiana Santana, Juliana Bumachar, Daniel Carnio Costa, Ministro Moura Ribeiro, Elias Mubarak, Geraldo Fonseca, Danielle Nascimento, Luiz Trindade, João Pedro Scallzili, Marcelo Sacramone, Eronides Santos, João Oliveira Rodrigues Filho, Francisco Satiro, Lídia de Assis e Souza Branco, Lívia Gavioli, Irini Tsouroutsoglou, Anglizey Solivan de Oliveira, Luiz Fernando de Paiva, Marlon Tomazetti, Cássio Cavalli.
Debatedores/Mediadores: Filipe Denki, Amanda Gabriela Gehlen, Françoar Dutra, Ana Lívia Carvalho Silva, Paulo Henrique, Lorena Larranhagas Mamedes de Arruda, Octaviano Duarte Filho, Renato Scardoa, Edivan Fonseca, Patrick Noronha Maia, Breno Augusto Pinto de Miranda, Larissa Bareato, Tiago Bentes, Wanessa Romanhol.

Compartilhar / imprimir: