Publicações OAB-GO

20/08/2021 09:00

ESA-GO promove cursos online sobre compliance ambiental, inventário e usucapião e Direito Migratório no Mês da Advocacia

A Escola Superior de Advocacia (ESA-GO) disponibiliza mais 18 cursos e eventos online na penúltima semana do Mês da Advocacia (23 a 27 de agosto), entre eles cursos sobre Compliance Ambiental, Advocacia Extrajudicial Na Prática: Inventário e Usucapião e Aspectos relevantes do Novo Código de Normas para a Advocacia.

A programação de eventos online inclui webinários sobre Direito Migratório, Defesa do Consumidor em juízo, Início da Advocacia Imobiliária e o 4º Congresso de Direito Previdenciário e Direito Securitário da OAB-GO.

Investimento
Neste ano, o valor a pagar por advogados e estagiários inscritos na OAB-GO nas inscrições dos eventos e cursos do Mês da Advocacia fica a critério de cada um, na modalidade “pague o quanto puder”. Para estudantes e outros profissionais, a inscrição é no valor de R$ 11,00.

Confira a programação

Cursos online - clique aqui para se inscrever
Eventos online - clique aqui para se inscrever 

As novas regras do Marketing Jurídico
23/08 – Segunda-feira 
19 horas 
Professora: Chrissia Pereira   

Curso Advocacia Extrajudicial Na Prática: Inventário e Usucapião
23/08 – Segunda-feira 
09 horas 
Professor: Gustavo Faria Pereira  

Curso Técnicas de Negociação para Advogados
23/08 – Segunda-feira 
19 horas 
Professora: Rayff Machado  

Webinar Defesa do Consumidor em juízo: desnecessidade de procedimentos antecipatórios 
23/08 – Segunda-feira 
19 horas 
Palestrante: Marcus da Costa Ferreira  

Webinar sobre Direito Migratório
23/08 – Segunda-feira 
09 horas 
Palestrante Paulo Henrique Faria Nunes  

Curso Defesa de autuação e Recurso de Infrações de Trânsito em Primeira e Segunda instâncias
24/08 – terça-feira 
09 horas 
Professora: Aleciane Sanches  

Seminário Como elaborar e implantar um Programa de Compliance
24/08 – terça-feira 
19 horas 
Palestrantes:  Thiago Freire de Almeida Costa,  Karine Eslar, Bruna Piza

Curso de Visual Law
24/08 – terça-feira 
19 horas 
Professor: Jefferson Maleski  

Curso Teoria Geral dos Recursos Trabalhistas
24/08 – Terça-feira 
19 horas 
Professor: Cassiano Peliz  

Curso de utilização do SEEU
24/08 – Terça-feira 
9 horas 
Professor: Jean Carlos Batista Moura  

Curso Gestão de Escritórios
25/08 – Quarta-feira 
09 horas 
Professor: Lindson Rafael  

Curso Aspectos relevantes do Novo Código de Normas para a Advocacia
25/08 – Quarta-feira 
19h30min 
Professores: Lucas Fernandes Vieira, Silmar de Oliveira Lopes  

Webinar Fraude à execução no Processo do Trabalho
25/08 – Quarta-feira 
19 horas 
Professor: Carlos Begalles  

Webinar: Aspectos Sucessórios, Societários e Tributários do Planejamento Sucessório
26/08 – Quinta-feira 
09 horas 
Palestrantes: Luciano Gomes, Pedro Henrique Schmeisser, Frederico Medeiros  

Webinar Início da Advocacia Imobiliária
26/08 – Quinta-feira 
09 horas 
Palestrante: Diego Martins Silva do Amaral  

Curso Prática em Petição Inicial
26/08 – Quinta-feira 
19 horas 
Professora: Mariane Morato Stival  

Curso Compliance Ambiental
26/08 – Quinta-feira 
19 horas 
Professora: Luciana Lara Sena Lima   

4º Congresso de Direito Previdenciário e Direito Securitário da OAB-GO
26, 27 e 28/08 – Quinta-feira, sexta-feira e sábado 
09 horas 
Palestrantes: Alex Sertão, Amelina Moraes do Prado,  Ana Paula Fernandes,  Anderson Avelino,  Angélica Carlini,  Ary Raghiant Neto, Bruna Ortiz, Bruno Miragem,  Carlos Alberto,  Carlos Wagner Dias Ferreira,  Carolina Alves Luiz Pereira,  Caroline Regina dos Santos,  Chrissia Pereira, Delzira Santos Menezes, Diego Cherulli,  Elisama Rodrigues, Fernando Maciel, Georges Abboud, Gisele Kravchychyn,  Ivy Cassa,  Jacó Coelho,  João Batista Lazzari, Juliana Ribeiro,  Juliano Ferrer  Júnio, Marcos Andrade, Luciana Lara Sena Lima,  Luis Antônio Giampaulo Sarro,  Luis Fernando Xavier de Souza, Marcelo Barreto, Márcio Hartz,  Márcio Malfatti,  Maria da Glória,  Marly Marçal,  Maura Campos Domiciana,  Maytê Feliciano, Milena Fratin,  Milene Guilherme Dias Barcelos, Pery Saraiva Neto,  Priscila Mathias Fichtner,  Rodrigo Moreira Sodero Victório,  Theodoro Vicente Agostinho,  Thiago Leles Linhares  

Moderadores: Cláudia Quintino, Eduarda Cardoso Lopes, Haroldo Ferraz Araujo, Helmo Barbosa, Inaldo Bezerra,  Isabella Petrini, Jefferson Maleski, Marcela Dionízio, Paloma Oliveira,  Simone Silva, Tatiana Givisiez von Kriiger, Thiago de Paula Luz, Thiago Kastner  

Presidentes de Mesa: Ana Carollina Ribeiro e Allinne Garcia 

Compartilhar / imprimir: