Publicações OAB-GO

14/08/2020 10:00

ESA abre 3ª semana do Mês da Advocacia com 27 cursos, palestras e debates

A terceira semana do Mês da Advocacia da Escola Superior de Advocacia (ESA-GO) começa, nesta segunda-feira (17/8), com as técnicas de gestão do trabalho em tempos de crise, às 10 horas. 

Ao todo, são 27 cursos, palestras, Webinar e debates para enriquecer o currículo de cada advogado e advogada. Veja a lista abaixo.

Além da nova modalidade das aulas, os cursos serão gratuitos para a advocacia goiana. Os certificados também serão emitidos de forma gratuita para inscritos (advogados e estagiários) na OAB-GO. Inscritos de outras seccionais também poderão participar das atividades. Haverá apenas o custo de R$ 11 para emissão dos certificados. 

Segunda-feira

Tema: Curso Advocacia produtiva: técnicas de gestão do trabalho em tempos de crise    
Professor: Marco Livoti
Horário: 10h
Clique aqui para se increver 

Tema: Webinar: Diálogos com o TED – Subseção de Ipameri 
Palestrante: Samuel Balduíno 
Horário: 16h
Clique aqui para se increver 
 
Tema: Curso Modalidades de respostas do réu pós-reforma trabalhista   
Professor: Thiago Amaral 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Tema: Curso de Atualização em Direito Privado – Inovações no Direito Imobiliário   
Professor: Diego Amaral 
Horário: 19h 
Clique aqui para se increver 

Tema: Webinar Direitos da Pessoa Idosa, Vulnerabilidade e Proteção à Pessoa Idosa   
Palestrantes: Allan, Montoni Joos, Lana Castelões e Sara Mendes 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Tema: Webinar Prática para Advocacia Cível em Tempos de Pandemia 
Palestrantes: Marcelo Pacheco de Brito Júnior e Geraldo Fonseca Neto 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Terça-feira

Tema:  Webinar Honorários Advocatícios: Respeito e Valorização 
Palestrantes: Alex Augusto V. Rodrigues, Ivan Trindade, Wanessa Pinheiro e Talita Hayasaki 
Horário: 09h 
Clique aqui para se increver 

Tema: Curso de Publicidade para a Advocacia  
Professor: Lindson Rafael 
Horário: 09h
Clique aqui para se increver  

Tema: Webinar: Diálogos com o TED – Subseção de Jussara 
Palestrante: Samuel Balduíno 
Horário: 16h 
Clique aqui para se increver 

Tema: Curso Reafirmação da DER - TEMA 995 STJ e o direito adquirido PÓS REFORMA 
Professor: Fabier Rezio Reis 
Horário: 14h 
Clique aqui para se increver  

Tema:  Webinar Retomada da Economia – O papel constitucional da Advocacia e das MPEs  
Palestrante: Fernando de Paula Gomes Ferreira 
Horário: 19h 
Clique aqui para se increver 

Tema: Webinar Advocacia em transformação. Você está preparado para crescer?  
Palestrante: Bruna Beletato Mediadora: Amanda Lemos 
Horário: 20h 
Clique aqui para se increver 

Tema:  Curso de Recursos Criminais 
Professores: Danilo Vasconcelos e Kleyton Carneiro Caetano  
Horário: 19h 
Clique aqui para se increver 

Quarta-feira

Tema: Curso Planos de saúde da assessoria contratual às ações judiciais 
Professora: Nycolle Soares 
Horário: 09h 
Clique aqui para se increver 

Tema:  1º Webinar de Direito Desportivo Goiano 
Palestrantes: Renato Santos, Wladimir Camargos, Davidson Malacco, Amalia de la Riva, Marcio Bittencourt, Guilherme Dadalto, Sidiclei Menezes, Alexandre Miranda, Salmo Saletim, Maria Luiza Cavaltanti, Milton Jordão, Arle Mesquita, Cristiane Caldas Pereira, Cristiane da Costa Guimarães Mediadores: Victor Amado, Ricardo Bessa, João Vicente de Morais, Clarissa Cardoso 
Horário: 9h 
Clique aqui para se increver 

Tema:  Webinar: Diálogos com o TED – Subseção de Caiapônia 
Palestrante: Samuel Balduíno 
Horário: 16h 
Clique aqui para se increver

Tema:  Webinar Os Desafios do Professor/Advogado como protagonismo de uma nova formação 
Palestrantes: Marisvaldo Cortez Amado, Renata Barbieri, Karla Vaz Fernandes, Maria Izabel de Melo Mediador: Leandro Miwa 
Horário: 19h 
Clique aqui para se increver 

Tema: Palestra - Adiamento das eleições 2020: como fica o calendário eleitoral 
Palestrante: Wandir Alan de Oliveira 
Horário: 19h 
Clique aqui para se increver 

Quinta-feira

Tema:  Curso de Formação em Processo Eletrônico - PJE 
Professor: Fernando Braga 
Horário: 09h 
Clique aqui para se increver 

Tema:  Webinar: Diálogos com o TED – Subseção de Bom Jesus de Goiás 
Palestrante: Samuel Balduíno 
Horário: 16h
Clique aqui para se increver  

Tema:  Webinar Diálogos Antirracistas em tempos de pandemia 
Palestrantes: Lúcio Flávio Siqueira de Paiva, Vilma Piedade, Iêda Leal de Souza, Pedro Rodrigues Cruz e Silvia Cerqueira Mediadores: João Batista de Brito e Iaracélia Leal de Sousa 
Horário: 17h
Clique aqui para se increver  

Tema:  Curso Atualização em Direito Privado – A lei de Liberdade Econômica e seus Impactos nos Contratos Civis 
Professor: Rafael Brasil 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Tema:  1º Encontro de Criminalistas da Comissão de Direito Criminal da OAB Itumbiara 
Palestrantes: Tarcilla Aguiar Alarcon, Rui Denizard, Elismarcio de Oliveira Machado, Auriluce Pereira Castilho, Raphaela Arminda Borges e André Luiz Duarte Pimentel 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Tema:  Webinar com o Judiciário 
Palestrante: Geraldo Fonseca Neto 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Sexta-feira

Tema: Webinar Regiões Vinícolas das Américas e Dicas para Visitações pós-pandemia 
Palestrante: Daniel de Moura 
Horário: 17h
Clique aqui para se increver  

Tema: Curso Benefícios Previdenciários: requisitos legais e panorama das propostas trazidas pela reforma   
Professora: Marly Marçal 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver  

Tema: Curso Ferramentas Digitais para a Advocacia em Home Office   
Professor: Eliseu Silveira 
Horário: 19h
Clique aqui para se increver 

Compartilhar / imprimir: