Pós graduação a distância da OAB/ESA

ESA-GO realiza Simpósio Jurídico do Centro-Norte de Goiás

ESA-GO realiza Simpósio Jurídico do Centro-Norte de Goiás

Interceptações telefônicas como prova no Direito Processual Brasileiro, Ferramentas Processuais Civis e Escritórios do Futuro são os temas das três palestras do Simpósio Jurídico do Centro-Norte de Goiás. Parte da programação do Mês da Advocacia, o evento acontece nesta quinta-feira (13 de agosto), a partir das 18h30, com transmissão online e ao vivo.

A iniciativa reúne as subseções de Anápolis, Ceres, Crixás, Goianésia, Iporá, Minaçu, Niquelândia, Porangatu, Posse, São Miguel do Araguaia e Uruaçu da OAB-GO.

Neste ano, diante do cenário de pandemia, a ESA-GO reformulou a campanha “Em agosto a advocacia é 11” e todos os cursos no Mês da Advocacia serão 100% online.

As inscrições estão abertas no site da ESA-GO (clique aqui para se inscrever) e são gratuitas para inscritos na OAB-GO. A emissão de certificados também é gratuita para a advocacia goiana e com custo de R$ 11,00 para os inscritos de outras seccionais e demais profissionais.

As palestras serão ministradas pelo perito em fonética forense, Ricardo Molina; o advogado e membro do Instituto Brasileiro de Direito Processual e autor de obras jurídicas (IBDP), Misael Montenegro Filho; e a advogada, palestrante e consultora em Gestão de Serviços Jurídicos, Lara Selem (veja a programação abaixo).

Participam como presidentes de mesa o presidente da subseção de Anápolis, Jorge Henrique Elias; o presidente da subseção de Ceres, Luciano do Valle; e a presidente subseção de Iporá, Vanessa Costa. Serão debatedores a presidente da subseção de Posse, Juliana Chaves; o presidente da subseção de Niquelândia, Leandro Pereira da Silva; e o presidente da subseção de Crixás, Daniel Santos Netto da Silva.

Programação

Abertura – 18h30

18h50 – Interceptações telefônicas como prova no Direito Processual Brasileiro com Ricardo  Molina

Presidente de mesa - Jorge Henrique Elias – Presidente da Subseção de Anápolis
Debatedor: Juliana Chaves - Presidente da Subseção de Posse

19h30 – Ferramentas Processuais Civis para o pós pandemia com Misael Montenegro Filho

Presidente de mesa: Luciano do Valle – Presidente da Subseção de Ceres
Debatedor - Leandro Pereira da Silva - Presidente da Subseção de Niquelândia

20h10 – Escritórios do Futuro com Lara Selem  

Presidente de mesa: Vanessa Costa - Presidente Subseção de Iporá
Debatedor -  Daniel Santos Netto da Silva – Presidente da subseção de Crixás

Compartilhar / imprimir: